Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

3 миллиона тонн зерна собрали омские аграрии

Уборочная кампания в омском регионе проведена на 88,7%. Из 32-х районов n три n уборку завершили. Лидерами стали Называевский, Тарский и Усть-Ишимский муниципальные районы. Еще 4 района n Крутинский, Седельниковский, Азовский и Знаменский n перешагнули за 98% уборки своих площадей.
«Уборочная кампания вошла в завершающую стадию, однако, выявлены проблемы: у некоторых хозяйств не хватает техники, поэтому уборка идет слабыми темпами. Здесь на помощь готовы прийти те хозяйства, которые уже закончили работу у себя, и могут на время предоставить свою технику», - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов.
Кроме того, немного снизилась урожайность, сейчас она на уровне 15,7 центнеров с гектара. Министр подчеркнул, что такая ситуация связана во многом с несоблюдением агротехнических сроков сева. «Некоторые хозяйства вступили в посевную кампанию еще в апреле, а в результате получили невысокий урожай. Мы будем учитывать эти вопросы при планировании работ на будущий год», - заявил Максим Чекусов.
В целом уборочная кампания в регионе в этом году прошла ударными темпами. Таких темпов не было уже несколько лет. Омская область должна собрать 3 миллиона 270 тысяч тонн зерна. И к этой цифре регион приближается. С одной стороны, на руку аграриями сыграла сухая и теплая погода, с другой стороны n министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области с руководителями хозяйств была проведена планомерная работа над ошибками прошлых лет n и многих из них удалось избежать. В частности, шла большая работа с удобрениями n даже те хозяйства, которые в прошлом году не вносили удобрения, в этом году прислушались к рекомендациям научного сообщества, которое работает в тесной связке со специалистами министерства, и это во многом позволило получить достойный урожай.