Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

973 школьника Ставрополья поступают в Аграрный университет!

Небывалое количество ребят участвовало в этом году в VIII краевой Олимпиаде ученических производственных бригад. В итоге 70 победителей и призёров получат дополнительные баллы при поступлении в Ставропольский государственный аграрный университет.
Восьмого апреля в Аграрном университете, где умеют радушно встречать гостей, ждали приезда совсем юных будущих аграриев. Многочисленные автобусы прибыли по адресу вузовской прописки n в переулок Зоотехнический, 12.
Школьники из 24 территорий Ставропольского края, наиболее отличившиеся в VIII краевой Олимпиаде ученических производственных бригад, которую ежегодно по традиции проводит лучший аграрный вуз страны, приехали за заслуженными наградами. Улыбками и аплодисментами их встречали в актовом зале заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Владимировна Кувалдина, министр образования и молодёжной политики края Евгений Николаевич Козюра и ректор Ставропольского государственного аграрного университета, Академик РАН Владимир Иванович Трухачев. Всем ребятам и прибывшим с ними директорам школ, начальникам отделов образования администраций районов он передал добрые напутствия от Губернатора Ставропольского края Владимира Владимировича Владимирова и открыл торжественную церемонию.
«Вы n наша надежда и наше будущее! n обратилась затем к юной аудитории И. В. Кувалдина. n Сегодня очень важное для нашего аграрного Ставропольского края мероприятие. Ведь нигде нет такой замечательной Олимпиады и такой богатой истории движения ученических производственных бригад, как на Ставрополье». Ребятам она пожелала связать свою жизнь с сельским хозяйством и поступить в Ставропольский государственный аграрный университет. Е. Н. Козюра напомнил, что большая часть руководства края вышли из стен именно этого вуза, материально-техническая база и профессорско-преподавательский состав которого позволяют получить качественное образование по различным специальностям аграрной сферы.
Далее ректор В. И. Трухачев сообщил, что Олимпиада УПБ 2017 года включала 14 конкурсов: «Растениевод», «Плодоовощевод», «Технолог животноводства», «Технолог пищевых продуктов», «Ветеринарный врач», «Ландшафтный дизайнер», «Лесовод», «Землеустроитель», «Механик», «Электрик», «Изобретатель и рационализатор», «Эколог», «Ресторатор-отельер», «Туроператор-турагент».
Особую активность по количеству участников (от 69 до 106) в Олимпиаде УПБ проявили Грачёвский, Ипатовский, Новоалександровский, Шпаковский, Изобильненский, Кочубеевский районы. Стоит отметить и школы, в стенах которых учится наибольшее количество сегодняшних победителей и призёров Олимпиады. Это школа № 17 Александровского, № 8 Грачёвского, № 4 Изобильненского, № 1 Кочубеевского районов, а также школы № 1, 3, 9 Шпаковского района.
Руководством вуза было решено: 1-е место (по количеству конкурсов) получают 14 чел., 2-е место n 28 чел. и 3-е n также 28 чел. При поступлении в Аграрный университет победители получат 5 баллов, призёры (занявшие 2-е и 3-е места) n 4 и 3 балла соответственно.
Каждого из 70 лучших участников Олимпиады УПБ с достойной победой лично поздравил его будущий ректор n доктор сельскохозяйственных наук, профессор, доктор экономических наук, профессор, Академик РАН, депутат Думы Ставропольского края, Герой труда Ставрополья, Почётный гражданин Ставропольского края Владимир Иванович Трухачев.
«Эта Олимпиада прошла очень продуманно, интересно и принесла огромную пользу всем нам. Мы получили бесценный опыт участия в соревнованиях столь высокого уровня», n уже с высокой трибуны поделился своими впечатлениями один из победителей VIII краевой Олимпиады ученических производственных бригад Дмитрий Янкин. Он, ученик МБОУ СОШ № 1 ст-цы Ессентукская Предгорного района, набрал наибольшее количество (275) баллов в конкурсе «Электрик».
Призёр конкурса «Растениевод» ученица МБОУ СОШ№ 1 Алина Саушкина, приехавшая из Кочубеевского района, в своём ответном слове призналась: «Все свои будущие профессиональные мечты я связываю с сельским хозяйством, в условиях санкций и импортозамещения являющимся самым перспективным направлением в области экономики. Людям нужна качественная сельхозпродукция, выращенная в своей стране. Я считаю, что Ставропольский государственный аграрный университет n это тот центр науки и образования, который поможет мне реализовать мою мечту, получить достойную профессию и принести максимальную пользу России. Олимпиада УПБ стала моим шагом в завтрашний день».
В завершение торжественной церемонии не были обойдены вниманием руководства края, ведомства, аграрного вуза и директора школ n участниц Олимпиады, и начальники отделов образования администраций районов. Вместе с Благодарственными письмами и тёплыми рукопожатиями все они получили слова огромной признательности за многолетнее сотрудничество со Ставропольским ГАУ, хорошую образовательную подготовку школьников и главное n за воспитание будущих аграриев.