Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Анатолий Штельмах (Ставрополье): программа льготного кредитования - лучшее, что придумали для поддержки сельхозтоваропроизводителей на сегодняшний день

В 2017 году вступила в силу программа льготного кредитования для сельхозтоваропроизводителей, утвержденная министерством сельского хозяйства РФ. Новая система взаимодействия банков и аграриев значительно снизит финансовую нагрузку представителей АПК.
СПК колхоз племзавод им. Ленина в Арзгирском районе стало одним из предприятий, которые решили воспользоваться выгодными условиями кредитования.
Это хозяйство n одно из передовых в Арзгирском районе. В 2016-м валовой сбор зерновых здесь составил более 60 тыс. тонн. Кроме того, племколхоз является членом коммерческого партнерства по семеноводству и обеспечивает семенами высших репродукций предприятия своего родного и соседних районов.
В части животноводства организация обладает статусом племзавода по разведению овец породы советский меринос и скота калмыцкой породы. На предприятии находится 7556 голов овец, 5180 овцематок, 1369 голов скота, в том числе 610 голов коров.
Руководит этим предприятием вот уже 20 лет крепкий хозяйственник и настоящий профессионал своего дела Анатолий Штельмах, обладающий самыми различными ведомственными и правительственными наградами за вклад, внесенный в развитие отрасли.
- Программа льготного кредитования - это лучшее, что придумали для поддержки сельхозтоваропроизводителей на сегодняшний день. Мы очень долго ждали таких выгодных условий. Душа радуется, что, наконец, смогли создать удобную систему с очень комфортным процессом оформления. Льготное кредитование позволяет нам жить, развиваться и двигаться вперед, - отметил председатель колхоза Анатолий Штельмах.
По его словам, раньше приходилось самим оплачивать проценты банкам, а государство возвращало часть через некоторое время - через год-два, иногда позже. Сейчас же предприятие получило кредит под 2,5 %, а еще министерством сельского хозяйства РФ компенсируется 10% от заемных средств. Таки образом, получается фактически беспроцентный кредит.
Как сказал Анатолий Штельмах, полученные им средства пойдут на приобретение запасных частей для сельскохозяйственных машин и оборудования, удобрений и ядохимикатов, а также горюче-смазочных материалов.