Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Донской ГАУ предложил развивать кооперацию региональным предприятиям АПК

В Донском государственном аграрном университете состоялось совещание, посвященное развитию практико-ориентированного подхода в подготовке специалистов для агропромышленного комплекса Ростовской области. В мероприятии приняли участие представители агробизнеса - ГК «Евродон», ООО «Аромадон», ООО «Мясной перерабатывающий комплекс «Виктория», ЗАО «Русская свинина», ООО «Сад», компаний «Аютинский хлеб» и «Вкусный пир».
Открывая совещание, ректор Донского ГАУ, академик РАН Александр Клименко отметил, что подготовка специалистов, максимально адаптированных к требованиям современного производства является приоритетным для университета направлением деятельности. «В одиночку решить эту задачу невозможно, необходимо в полной мере использовать интеллектуальный и технологический потенциал ведущих компаний. Только совместными усилиями мы сможем обеспечить сельскохозяйственную отрасль квалифицированными кадрами», - подчеркнул он.
Университет предлагает предприятиям АПК активно участвовать в формировании новой технологии обучения, создании практико-ориентированной образовательной среды. Это предполагает широкое участие в учебном процессе специалистов-практиков, развитие программ практик и стажировок обучающихся, открытие базовых кафедр и использование такого механизма как целевая контрактная подготовка. Александр Клименко проинформировал в этой связи участников совещания о внесенных на рассмотрение Госдумы поправках в закон «Об образовании в Российской Федерации», предоставляющих возможность негосударственным организациям, в том числе, аграрному бизнесу, направлять абитуриентов в вузы для целевого обучения.
Проректор Донского ГАУ по научной работе Антон Громаков обратился к сельхозпроизводителям с предложением о развитии совместных научно-исследовательских, инновационных проектов. «С учетом возможностей филиалов - Азово-Черноморского инженерного института и Новочеркасского инженерно-мелиоративного института, научные направления вуза закрывают сегодня практически весь спектр производства и переработки сельскохозяйственной продукции», - отметил он. По словам проектора, производители могут использовать научный потенциал Донского ГАУ, рассчитывая при этом и на господдержку: постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2010 г. N 218 предусмотрена возможность выделения субсидий сроком до 3-х лет и объемом до 100 млн рублей в год для финансирования проектов организации высокотехнологичных производств, выполняемых совместно вузами и агробизнесом.
Проректор по инновационной работе и развитию университета Сергей Мотько рассказал собравшимся об организации системы дополнительного профессионального образования. Донской ГАУ осуществляет подготовку по 240 программам повышения квалификации, профессиональной переподготовки и профессионального обучения. В 2016 году данными образовательными услугами воспользовались более 6,5 тыс. слушателей.
Представители агропредприятий подчеркнули свою заинтересованность в совместных с вузом программах, предложив различные варианты взаимодействия. «Для нас сегодня кадровое обеспечение, качество персонала является ключевым фактором развития бизнеса», - подчеркнул замдиректора ООО МПК «Виктория» Алексей Браженский. «Система подготовки специалистов для АПК должна стать современной, динамичной и бизнесу, безусловно, необходимо в этом участвовать», - уверен руководитель службы ВЭД компании «Аромадон» Александр Малолетов.
В рамках совещания Донской ГАУ подписал соглашение с ООО МПК «Виктория» об открытии базовой кафедры «Технология производства, переработки продуктов животноводства и товарной экспертизы», а также соглашение о сотрудничестве и партнерстве с компанией «Аютинский хлеб». Гости университета также приняли участие в работе экспертного жюри конкурса «Инновационный пищевой продукт», оценив не только вкус и оригинальность блюд, но и профессионализм конкурсантов - студентов и магистрантов биотехнологического факультета.