Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Кубанским фермерам восстановили права на аренду сельхозземель

В рамках очередного заседания рабочей группы по проблемам фермеров подписаны ряд договоров на продление аренды земельных участков сельхозназначения.
В совещании под председательством вице-губернатора Сергея Усенко приняли участие полномочный представитель губернатора Кубани по взаимодействию с фермерами Вячеслав Легкодух, руководство краевого департамента имущественных отношений, представители крестьянско-фермерских хозяйств региона.
Право обрабатывать свои земельные участки восстановили пять КФХ из Тихорецкого, Ленинградского, Тимашевского, Калининского и Усть-Лабинского муниципалитетов края.
Как рассказал глава фермерского хозяйства Михаил Седов, решение его вопроса затянулось почти на 10 лет. Аграрий из Калинского района обрабатывает 78 га земли, занимается производством зерновых культур, а также семеноводством зеленого горошка элитных сортов под руководством Крымской опытно-селекционной станции.
n Арендный договор был просрочен не по моей вине. Он истек в 2008 году, в то время, когда полномочия по решению земельных вопросов передавались из районного отдела имущественных отношений в краевой. Потом проблему решить я уже не мог, n пояснил фермер.
По словам агрария, вопрос сдвинулся с мертвой точки после визита в Калининский район в декабре 2016 года представителей рабочей группы по делам фермеров. В феврале 2017 года Михаил Седов был приглашен на заседание комиссии в Краснодар для рассмотрения возможности решения его вопроса.
- Передал все документы в эту комиссию. Приехал один раз на личный прием к членам рабочей группы за разъяснением ситуации, и вот сегодня мне уже отдали продленный договор, - резюмировал фермер.
По словам замглавы региона Сергея Усенко, рабочая группа продолжает работать с другими фермерами, чтобы максимально помочь им в восстановлении права работать на своей земле.
n Мы с вами уже встречались, рассматривали варианты решения ваших вопросов в рамках установленного законодательства, чтобы вы смогли продлить договора аренды земель. Сейчас сроки аренды продлены, но мы продолжаем держать ваши вопросы на контроле, n отметил вице-губернатор.
Напомним, для решения проблемных вопросов фермеров по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева в регионе действует специальная рабочая группа. Ее представители активно работают с аграриями, проводят личные приемы. Только за февраль текущего года помощь была оказана порядка 50 фермерам n по их обращениям приняты решения о продлении договоров арендных отношений.
n Главная задача рабочей группы n урегулировать все спорные ситуации. В том числе путем изменения правовых актов краевого уровня, либо внесением предложений по изменению законодательства в сфере оборота сельхозземель - краевого или федерального, которые помогут снять социальное напряжение. К примеру, на федеральном уровне рассматривается инициатива губернатора края разрешать предоставлять землю фермерам без торгов по приоритетным направлениям региона, n отметил фермерский омбудсмен Вячеслав Легкодух.