Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

На Ставрополье запустили производство спецтехники для виноградарства

Министерство сельского хозяйства Ставропольского края и ГКУ «Ставропольвиноградпром» на базе ООО «ПРОММАШ» в Изобильном провели совещание, посвященное вопросам производства специализированной техники для выращивания винограда.
В мероприятии приняли участие замглавы Изобильненского района Юрий Гальков, заместитель начальника отдела технического обеспечения минсельхоза края Иван Мальков, руководители виноградарских организаций, главы К(Ф)Х и Л(П)Х.
«ПРОММАШ» на протяжении последних трех лет занимается изготовлением сельхозмашин и оборудования. В текущем году, учитывая динамично развивающееся виноградарство на Ставрополье, компания запустила производство специализированной техники для выращивания винограда.
- Новое направление работы «Проммаш» позволит решить целый ряд вопросов. Благодаря этому, не нужно будет закупать агрегаты за границей, соответственно, появится возможность не только получить выгодные ценовые условия, но и наладить прямую связь между производителем техники и ее пользователем, сократить издержки на обслуживание и ремонт, - отметил Иван Мальков.
В ходе встречи была проведена демонстрация изготовленной спецтехники для выращивания винограда - отдувщика, предназначенного для удаления лишних слоев земли на виноградниках, и погрузчика ОВН-05 в комплекте с ковшами. Аграрии озвучили свое видение в части конструкций данных агрегатов и попросили видоизменить их под свои нужды. Также была достигнута договоренность о выборе двух площадок по испытанию данной техники: ЗАО СХП «Виноградное» (Буденновский район) и К(Ф)Х Ахмедхана Ахмедханова (Петровский район).
- Мы очень рады, что в нашем районе помимо возделывания традиционных сельскохозяйственных культур, начинает возрождаться и виноградарство. Важность этой сферы тяжело переоценить, так же, как и значимость появления такой серьезной производственной площадки именно на территории Изобильненского района. Налаживание промышленного производства техники для виноградарства и садоводства на территории Ставропольского края позволит сократить затраты сельхозтоваропроизводителей и снизить себестоимость продукции, - сказал Юрий Гальков.
Подвел итоги совещания директор ГКУ «Ставропольвиноградпром» Сергей Лысенко.
- Вопрос о специализированной технике стоит достаточно давно. Партнерство ООО «Проммаш» с виноградарскими организациями обеспечит индивидуальный подход к каждому хозяйству и более выгодные для аграриев условия приобретения техники. Кроме того, у сельхозтоваропроизводителей есть беспрецедентная возможность получить компенсацию затрат до 50% в виде субсидии на приобретение спецтехники в рамках единственного в России закона Ставропольского края «О государственной поддержке виноградарства», - подчеркнул Сергей Лысенко.