Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Рязанские аграрии обсудили развитие племенной базы молочного животноводства

30 марта 2017 года в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области состоялось совещание «Состояние и перспективы развития молочного скотоводства Рязанской области».
Совещание провел первый заместитель министра сельского хозяйства региона Борис Шемякин. В работе приняли участие руководители и специалисты племенных хозяйств, представители Госветинспеции, ученые аграрной отрасли.
Рязанская область остается одним из немногих регионов России, профицитных по производству молока. При этом в молочной отрасли устойчивый рост отмечается в течение последних 4 лет. Рост, в первую очередь, достигнут за счет повышения продуктивности, что напрямую связано с развитием генетического потенциала и селекционно-племенной работой.
В ходе совещания было отмечено, что приоритетной задачей на 2017 год должно стать обеспечение сохранности и наращивание маточного поголовья коров, дальнейшее увеличение производства молока и продуктивности животных.
Участники совещания обсудили вопросы состояния племенной базы хозяйств. В частности, необходимость 100% сохранности племенного условного маточного поголовья к уровню прошлого года и реализации племенного молодняка крупного рогатого скота молочного направления 10 голов на 100 коров, что является плановыми значениями показателей по выполнению Госпрограммы в 2017 году.
Были также рассмотрены вопросы эффективности использования сексированного семени в хозяйствах Рязанской области, деятельности Регионального информационно-селекционного центра, недопущения заноса опасных болезней на территорию области и оздоровления от лейкоза. Участники встречи также были проинформированы об особенностях субсидирования молочного скотоводства в 2017 году.