Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

С 2017 года в Томской области при определении победителей конкурсов на получение фермерских грантов будет учитываться социальная направленность проектов

В первый день Сельского схода, 27 марта, в Томске прошел круглый стол «Успех и уроки начинающих фермеров и семейных ферм». В его рамках представители областного фермерского сообщества рассказали о развитии своих животноводческих проектов, опыте участия в конкурсах на получение грантов, развитии сельскохозяйственной кооперации, а также обсудили с коллегами ключевые изменения в правилах господдержки в 2017 году.
Участие в дискуссии приняли победители и претенденты на участие в областных конкурсах среди сельхозкооперативов, начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм из разных районов, члены областной фермерской ассоциации «Томская АККОР», главы муниципальных образований и специалисты районных управлений сельского хозяйства, представители банков, профсоюзов и отраслевых организаций.
Как отметила начальник Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Ирина Черданцева, малые формы хозяйствования на селе n фермерские хозяйства и личные подворья n ежегодно увеличивают показатели эффективности.
n На рубль государственной поддержки они выдают продукции на 35 тысяч рублей, на гектар посевов n 130 тысяч. Эти индикаторы в три раза выше, чем в целом по отрасли, n подчеркнула Ирина Васильевна.
С 2012 года гранты на развитие своих хозяйств получили 128 КФХ n 97 начинающих фермеров и 31 семейная ферма n на общую сумму более 334 млн рублей. Новый конкурс стартует уже в апреле. В 2017 году впервые средний размер гранта для фермеров вырастет в два раза n с полутора до трех миллионов рублей, для семейных ферм n до 20 миллионов рублей. Однако, вместе с грантами вырастет и ответственность фермеров перед государством: при определении победителей конкурсов будет учитываться социальная направленность n создание рабочих мест, развитие сельской инфраструктуры, а также такие показатели эффективности как строительство новых животноводческих помещений и приобретение высокопродуктивного скота.
В ходе обсуждения фермерские хозяйства вышли с предложением о допуске к участию начинающих фермеров в конкурсе среди семейных ферм, не дожидаясь двух лет с момента получения гранта:
n Мы готовы предоставить необходимые экспертные заключения и заручиться поддержкой областной «АККОР», но развиваться хотелось бы более ускоренными темпами: реализовав проект, сразу приступать к его расширению, n обратился к президиуму глава КФХ из Колпашевского района, начинающий фермер Иван Бериллов.
Молодые фермеры также попросили власть оказать поддержку по ряду актуальных вопросов. Среди них n сложности при оформлении документов на землю и льготное кредитование, высокие тарифы на электроэнергию, а также запрет на перегон крупногабаритной техники по асфальтированным дорогам и внеплановые проверки контрольно-надзорных органов. К решению обозначенных проблем в ближайшее время обещала подключиться областная власть. Еще одно направление, которое также получит поддержку n формирование кооперативных связей на селе. За последние два года гранты на развитие материально-технической базы, средний размер которых n 9,2 млн рублей, направлены семи сельскохозяйственным кооперативам. Еще четыре планируется поддержать в 2017 году. Участники круглого стола предложили включить в перечень претендентов на гранты не только потребительские, но и кредитные кооперативы, которые смогут оказывать более активную поддержку сельским фермерам.