Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Ставрополье для борьбы с саранчовыми посетили коллеги из Закавказья

7 апреля в Ставрополе открылся субрегиональный тренинг по саранчовому мониторингу и управлению информацией на Кавказе и в Центральной Азии с последующим совместным обследованием вредителей в регионе Кавказских Минеральных Вод и на территории Изобильненского района.
Эти мероприятия подготовлены министерством сельского хозяйства Ставропольского края совместно с ФАО ООН и ФГБУ «Россельхозцентр» в рамках Программы по улучшению борьбы с саранчой на Кавказе и Центральной Азии (КЦА). В работе семинара принимают участие специалисты из Грузии, Армении, Азербайджана и Российской Федерации - всего более 20 человек.
Семинары проводятся на территории Ставропольского края, поскольку именно он служит форпостом для защиты от проникновения азиатской саранчи в Россию. В регионе есть все условия для проведения практических исследований данных вредителей.
Открыли тренинг первый заместитель министра сельского хозяйства Роман Коврыга и заместитель директора ФГБУ «Россельхозцентр» Дмитрий Говоров.
По словам первого замминистра, ежегодно специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» проводятся обследования по выявлению очагов повышенной плотности вредителя, их картирование в разрезе видового состава. Материалы опытов и рекомендации по проведению защитных мероприятий своевременно направляются в органы исполнительной власти края.
- В среднем за 5 лет ежегодный объем обработок против вредителей в крае составляет 200 тыс. га. На текущий момент в крае имеется резерв препаратов, закупленных в прошлом году в объеме 4,5 тыс. л. Этого достаточно для обработки 59 тыс. га федеральных и краевых земель. Кроме того, на текущий год предусмотрены средства регионального бюджета на закупку инсектицидов в размере 28 млн. руб. Министерство сельского хозяйства готово поддерживать и оказывать практическую помощь в проведении данного мероприятия, - сообщил Роман Коврыга.
Приветствуя иностранные делегации, Дмитрий Говоров отметил, что помимо него, тренинги будут проводить высококвалифицированные специалисты: международный консультант ФАО, старший эксперт по саранчовым Александр Лачининский и международный консультант ФАО ГИС, эксперт Надия Муратова.
Мероприятия продлятся до 14 апреля.