Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

В Белгородской области состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Селекция гибридов кукурузы для современного семеноводства»

24 августа на демонстрационных полях ФГБНУ «Белгородский НИИСХ» и участках размножения новых сортов кукурузы, расположенных в с. Березово Белгородского района, состоялось торжественное открытие Всероссийской научно-практической конференции «Селекция гибридов кукурузы для современного семеноводства», участниками которой стали ее организаторы n директор БелНИИСХ С.И. Тютюнов, заместитель начальника управления биологизации земледелия, защиты почв и прогрессивных технологий в растениеводстве департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области А.С. Поддубный, а также сотрудники департамента, БелНИИСХ и Белгородского аграрного университета им. В.Я. Горина, руководители и сотрудники научно-исследовательских и образовательных аграрных учреждений Центрально-Черноземного округа, Краснодарского края, Москвы, Московской, Владимирской, Тульской областей и других регионов России и Республики Беларусь, специалисты федеральных служб, органов управления сельским хозяйством муниципальных образований области, представители растениеводческих хозяйств и предприятий сельскохозяйственного машиностроения. По окончании церемонии участникам конференции были представлены опытные участки с наиболее перспективными для нашей зоны сортами кукурузы местной селекции, а также других отечественных и белорусских разработчиков.
В ходе осмотра селекционеры, работавшие над созданием каждого сорта, подробно рассказали об их преимуществах и особенностях выращивания, а также перспективах использования в природно-климатических условиях Белгородской области и Центрального Черноземья.
Участники конференции, представляющие другие субъекты Российской Федерации, высоко оценили увиденное и значимость проделанной работы в свете развития импортозамещения и укрепления продовольственной безопасности страны, а также отметили особое отношение к науке региональных органов власти.
Кроме того, гости ознакомились с новыми отечественными и зарубежными образцами сельскохозяйственной почвообрабатывающей и уборочной техники, а также средствами химической и биологической защиты растений, повышения их стрессоустойчивости и урожайности, органическими удобрениями, в том числе n биогумусом местного производства.
Затем участники конференции переехали на поля БелНИИСХ, расположенные вблизи с. Погореловка Корочанского района, где им был представлен заложенный здесь в 1992 году опыт по реализации долгосрочного проекта адаптивно-ландшафтной системы земледелия на площади 4,3 тыс. гектаров. Гости осмотрели сложившийся агроландшафт и подробно ознакомились с системой организации территории и мероприятиями по защите почв от эрозии и охране окружающей среды, проводимыми на опытном участке.
Кроме того, в программу первого дня работы конференции вошло посещение современного кукурузокалибровочного завода ГК «Приосколье-Агро» в Шебекинском районе, предназначенного для технического обеспечения семеноводства n подработки семян кукурузы. А.Г. Титовский, генеральный директор ЗАО «Краснояружская зерновая компания», в структуру которого входит предприятие, провел экскурсию по его производственным площадкам и рассказал о материально-технической базе, обеспечивающей действующую в компании систему семеноводства и селекции основных сельскохозяйственных культур, а также многолетних трав. Он сообщил о поставленных перед производственниками и научным сообществом правительством области задачах по выполнению основных положений Доктрины продовольственной безопасности в части обеспечения аграриев Белгородчины и Центрального Черноземья качественным семенным материалом отечественной селекции.
В завершение практической части мероприятия гости посетили новейшее инновационное предприятие ЗАО «Завод премиксов №1» по производству незаменимой в животноводстве аминокислоты лизин-сульфат и ознакомились с технологическим процессом.
Завершилась конференция 25 августа пленарным заседанием, на открытии которого с приветственным словом перед учеными и практиками выступила первый заместитель начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Ю.Е. Щедрина. В своем выступлении она акцентировала внимание на том, что перед научным сообществом и аграриями области стоит задача получать собственный качественный конкурентоспособный семенной материал и не просто довести выращивание семян озимой и яровой пшеницы до 100%; ячменя, кукурузы n до 70%, сои до n 90%, подсолнечника n до 50%, сахарной свеклы n до 10% потребности сельхозтоваропроизводителей области, но и заместить ими ввозимые импортные семена. «Уверена, что сегодняшнее мероприятие позволит продвинуть решение многих вопросов и даст серьезный толчок импортозамещению в одном из самых проблемных направлений отечественного сельскохозяйственного производства n селекции и семеноводстве важнейшей сельскохозяйственной культуры n кукурузы, играющей значимую роль как в программе биологизации земледелия, так и при решении задач развития мясного и молочного животноводства», - отметила Ю.Е. Щедрина.
Затем состоялась серьезная научная дискуссия по заявленной теме. Так, об основных направлениях научных исследований в Белгородском научно-исследовательском институте сельского хозяйства участникам конференции рассказал директор ФГБНУ «Белгородский НИИСХ» С.И, Тютюнов, а заместитель директора БелНИИСХ по научной работе А.Н. Воронин сделал сообщение о результатах селекционных исследований технологических показателей гибридов кукурузы в Белгородском НИИСХ.
С докладом на тему: «Простые модифицированные гибриды кукурузы n перспективное направление современной селекции» n выступил директор Воронежского филиала ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт кукурузы» Н.А. Орлянский. О селекции раннеспелых и среднеранних гибридов кукурузы в Краснодарском НИИСХ им. П.П.Лукьяненко рассказал заведующий отделом селекции и семеноводства кукурузы ФГБНУ «Краснодарский НИИСХ им. П.П.Лукьяненко» А.И. Супрунов.
Кроме того, по заявленной тематике высказались целый ряд других докладчиков, представлявших как научные коллективы, так и производственные компании.
Завершая обсуждение поднятых проблем, С.И. Тютюнов отметил значимость подобных мероприятий для решения насущных вопросов в укреплении продовольственной безопасности РФ и заявил, что белгородские аграрии в содружестве с научным сообществом готовы ответить на вызовы времени и внести свой вклад в обеспечение российских сельхозтоваропроизводителей отечественным семенным материалом, отвечающим самым высоким требованиям.