Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

В Завитинском районе Амурской области продолжаются уборочные работы

Завитинский район Амурской области один из районов центральной зоны области, который наиболее пострадал от сильнейшего переувлажнения почвы в летне-осенний период текущего года.
По данным Амурского ЦГМС в мае-июне 2016 года в Завитинском районе в мае выпало 77-129 мм, в июне 111-225 мм, что в 1-3 раза превысило климатическую декадную норму.
В результате частых дождей, значительного количества осадков почва перестала впитывать влагу. Как следствие на полях Завитинского района произошло сильное увлажнение почвы, достигшее критериев опасного агрометеорологического явления n «переувлажнение», которое согласно «Перечню критериев опасных природных гидрометеорологических явлений», характеризуется липким и текучим состоянием в слое 10-20 см в течении 20 дней. Кроме того в районе в связи с сильными дождями и подтоплением пойм рек водой были затоплены пониженные участки рельефа, размыты мосты и переезды к полям.
Сложившиеся агрометеорологические условия оказали крайне негативное влияние на проведение полевых работ и на состояние посевов в период активной вегетации растений.
В результате чрезвычайной ситуации, в районе произошла гибель сельскохозяйственных культур на площади 11363 га, в том числе: соя- 6453 га, пшеница-800 га, ячмень-720 га, овес-220 га, кукуруза на зерно-100 га, гречиха-1000 га.
В сложившейся ситуации связанной с переувлажнением почвы, затруднена уборка сои, заготовка кормов и подготовка земли под посев 2017 года.
Уборка сои ведется выборочно и то в основном гусеничными комбайнами, готовить почву в ООО «Юг», ООО «Прогресс-7», СПК «Движение», СПК (колхозе) «Русь» в настоящее время не представляется возможным.
11.10.2016 комиссией из числа специалистов министерства сельского хозяйства области, отдела сельского хозяйства Завитинского района, филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Завитинскому районы, по результатам обследования данных сельскохозяйственных предприятий, даны рекомендации по заготовке семян зерновых и сои, подготовке земли под посев 2017 года, заготовке кормов.