Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Вопросы развития сельскохозяйственного производства обсудили в Магарамкентском районе Дагестана

6 марта в зале заседаний администрации Магарамкентского района РД под председательством главы муниципального образования Фарида Ахмедова состоялось плановое совещание, посвященное работе отдела сельского хозяйства администрации.
С докладом по развитию сельскохозяйственного производства в районе выступил директор МКУ «Отдел сельского хозяйства» Казиахмед Букаров.
В своем выступлении он проинформировал о том, что в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» в развитии сельскохозяйственного производства в районе за последние годы имеется положительная динамика. Основной объем продукции приходится на малые формы хозяйствования - ЛПХ, КФХ и домашние крестьянские подворья.
В целях оказания помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям в районе развиваются потребительские кооперативы. Так, в 2016 году созданы три СПК «Опторгснаб», «Агрологистик» и «Дары Юждага».
Важнейшими отраслями сельскохозяйственного производства района являются садоводство, виноградарство и животноводство. В садоводстве упор делается на интенсивные сады, где доля молодых посадок составляет 70-75%. В текущем году запланировано посадить весной и осенью более 200 гектаров.
Особое внимание в районе уделяется развитию виноградарства за счет освоения новых земельных участков. В 2016 году посажено 84 га виноградников. В сортовом ассортименте они составляют 30-35% n столовые, 65-70% n технические сорта. В 2017 году планируется посадка на 120 га виноградников, причем около половины займут столовые сорта - Агадаи, Молдова, Августин.
Положительная динамика наблюдается также и в производстве продукции животноводства, растениеводства и в области закрытого грунта.
Докладчик сообщил, что сельхозтоваропроизводителям предоставляются субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями. По федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 и на период до 2020 года» 10 семей получили государственную поддержку в размере по 90 тыс. рублей на каждого члена семьи.
Заслушав информацию Казиахмеда Букарова, глава муниципального района Фарид Ахмедов подчеркнул первоочередные задачи, на решение которых должны быть направлены усилия ответственных работников и служб.
Он поручил МКУ «Отдел сельского хозяйства» усилить работу по вовлечению сельхозтоваропроизводителей района в государственные целевые программы сельскохозяйственного производства и постоянно держать под контролем вопросы деятельности потребительских кооперативов. Совместно с МКУ «Отдел земельных отношений и землепользования» необходимо усилить работу по контролю за эффективным и рациональным использованием земельных участков, выделенных в долгосрочную аренду. Также было отмечено, что мало уделяется внимания подготовке молодых сельскохозяйственных специалистов, в районе большой дефицит механизаторов, специалистов по защите растений, гидротехников.