Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Актуальные вопросы развития садоводства обсудили на V Сельском сходе Томской области

27 марта в рамках V Сельского схода Томской области участники межведомственной рабочей группы по развитию и поддержке садоводства, огородничества и дачного хозяйства подвели итоги совместной работы и определили задачи на будущее.
«Государственная поддержка садоводства в Томской области предусматривается ежегодно. В прошлом году глава региона Сергей Жвачкин выделил на эти цели беспрецедентную сумму m 20 миллионов рублей, которые направлены на инженерное обеспечение дачных участков: ремонт электросетей, дорог, землеустроительные и другие работы», m сообщил вице-губернатор Андрей Кнорр, открывая совещание.
Всего за последние пять лет на господдержку садоводства бюджет региона предоставил 46 млн рублей. С учетом софинансирования со стороны садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), по данным председателя регионального отделения «Союза садоводов России» Андрея Маркина, на решение проблем садоводов за эти годы израсходовано 88 млн рублей. В частности, в 17 товариществах реконструированы электросети, проложено 26,1 тыс. метров водопроводных сетей, для ремонта подъездных дорог закуплено 10 тыс. тонн щебня и гравия, пробурены три глубинных скважины и др.
Завешается процесс создания Томской территориальной сетевой компании, которая займется электроснабжением дачных участков. Есть положительная динамика санитарного состояния территорий садоводческих объединений. За пять лет затраты садоводов на вывоз мусора составили 7 млн рублей. И если в 2012 году между товариществами и спецорганизациями был заключен только 31 договор на вывоз ТБО, то к концу 2016 году их насчитывалось уже более сотни.
Тем не менее проблема несанкционированных свалок остается. В 2016 году специалисты областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды провели 44 рейда и выявили 12 свалок. Три товарищества, не ликвидировавшие свалки в течение месяца, оштрафованы. Кроме того, по-прежнему не находит поддержки у садоводов и предложение экологов по организации раздельного сбора мусора.
В 2017 году, как сообщил начальник областного департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Константин Белоусов, решена часть транспортных проблем. В частности, с начала дачного сезона будет увеличено количество вагонов на пригородных электропоездах в выходные и праздничные дни.
Актуальным остается вопрос проведения кадастровых работ, без которых садоводческие организации не могут проводить мероприятия по развитию инженерной инфраструктуры.
«Учитывая высокую стоимость, выполнять кадастровые работы необходимо пошагово, определяя территории с точки зрения остроты проблемы, дальнейших перспектив их развития», m подчеркнул Андрей Кнорр.
Всего в Томской области насчитывается 110 тысяч садоводов, 184 садоводческих некоммерческих товариществ, около 29 тысяч участков. В прошлом году томские садоводы вырастили 15 тысяч тонн картофеля, 35 тонн овощей и 5 тонн плодово-ягодной продукции.