Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Омские аграрии получат финансовую поддержку для весенней посевной кампании

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих принял участие в видеоконференции с Минсельхозом РФ по вопросам кредитования сельхозтоваропроизводителей к посевным работам.
Потребность Омской области в финансовых ресурсах на проведение сезонных полевых работ в 2015 году составляет 8,4 млрд рублей, в том числе кредитных ресурсов - 4 млрд рублей.
- Вопросы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей на сезонные полевые работы решаются во взаимодействии с Омскими филиалами Россельхозбанка и Сбербанка России, еженедельно кредитные организации предоставляют информацию о выданных хозяйствам кредитных ресурсах. Общий объем кредитов, выданных на проведение сезонных полевых работ в 2015 году с 1 января по 2 марта 2015 года, составил 410,6 миллионов рублей, - сообщил Виталий Эрлих.
Добавим, что на развитие АПК в областном бюджете предусмотрено 1,1 млрд рублей (в том числе по софинансируемым мероприятиям 789,5 млн руб.), по состоянию на 5 марта привлечены федеральные средства в объеме 1, 8 млрд руб.
В марте сельхозтоваропроизводителям будет оказана государственная поддержка в сумме 625 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 603 млн рублей, за счет средств областного бюджета n 22 млн рублей.
Сейчас в Омской области начали выдавать субсидии на несвязанную поддержку. Выплата субсидий на возмещение процентной ставки планируется в конце марта после приведения в соответствие с федеральным законодательством региональных нормативных актов.
Основные проблемы при кредитовании сезонных полевых работ связаны с закредитованностью хозяйств, увеличением процентной ставки по кредитам, отсутствием и недостатком залоговой базы, низкой оценкой залога, ужесточением требований банков к залоговому обеспечению при пересмотре условий по ранее заключенным кредитным договорам.
- Для повышения доступности кредитных ресурсов организациям АПК, мы предлагаем кредитным организациям рассмотреть вопрос оптимизации условий их предоставления,- сказал Виталий Эрлих.