Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Самарская область: приоритеты агропромышленного комплекса

23 марта в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области состоялась Областная конференция «Социально-экономическая роль кооперации в развитии сельских территорий» по проекту «Центр развития кооперации».
В мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Р.В.Некрасов, депутаты Самарской губернской думы, специалисты ревизионного союза «Средняя Волга», главы муниципальных районов, руководители и специалисты районных управлений сельского хозяйства, представители действующих сельскохозяйственных потребительских кооперативов, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, владельцы личных подсобных хозяйств, студенты Самарской государственной сельскохозяйственной академии, члены инициативных групп.
«Вопросы развития кооперации возведены в ранг государственных приоритетов, - сообщил Р.В.Некрасов. n Они находятся на особом контроле у президента Российской Федерации В.В.Путина и Губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина. Региональный Минсельхозпрод принимает все необходимые меры, чтобы максимально использовать те возможности, которые предоставляет федеральный центр по развитию кооперации на местах».
Целью развития кооперативного движения в регионе является развитие мощностей по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территории Самарской области. В данном процессе приоритетными являются заготовка и переработка молока, создание убойных, переработка мяса, а также глубокая переработка плодоовощной продукции.
В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы реализации государственной политики в области сельскохозяйственной кооперации и ее социальной деятельности, проанализирован опыт создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также состоялся семинар-практикум «Создание и планирование деятельности СПоК».
«Сегодня агропромышленный комплекс n один из немногих отраслей экономики, показывающий стабильный рост в сложившихся условиях. Этот рост отмечен как на федеральном, так и на региональном уровнях. Укрепить позиции сельскохозяйственного сектора, и развитие кооперации может стать ведущим фактором этого процесса», - отметил Р.В.Некрасов.