Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Съезд ведущих фермеров на базе Нижегородской ГСХА

14 марта 2017 года на базе ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная
сельскохозяйственная академия» в рамках работы ежегодной дискуссионной
площадки «НГСХА «Мы вместе с президентом В.В. Путиным» состоялось мероприятие на тему: «Эффективное вложение в человеческий потенциал в сфере малого и среднего бизнеса на селе»
В мероприятии приняли участие представители министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, представители малого и среднего бизнеса АПК Нижегородской области, профессорско-преподавательский состав НГСХА, студенты академии, аграрные СМИ.
Началось мероприятие с презентации выставки сельскохозяйственных бизнес-проектов предпринимателей агропромышленного комплекса. Участниками выставки выступили победители конкурсных отборов министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм: КФХ Балдин М.В. (Семёновский район) n производство мёда, КФХ Савельева В.В. (Спасский район) m молочное скотоводство, КФХ Бритов В.П. (Кстовский район) m растениеводство, КФХ Лобанок Ю.В. (Тонкинский район) m иван-чай, КФХ Тихомирова М.В. (Городецкий район) m производство домашнего сыра и колбас, КФХ Дубнева В.А. (Арзамасскиий район) m молочное скотоводство, сельскохозяйственный потребительский кооператив (СПоК) «Бутурлинский рынок «Нива» - Бутурлинский район, ГБУ НО НКС АПК городской округ города Семёнов m консультационная служба.
Открыл дискуссию ректор НГСХА, доктор биологических наук, профессор Александр Самоделкин.
С докладом на тему «Создание условий для развития малого и среднего бизнеса на
селе, обеспечение привлекательности сельского образа жизни» выступила заведующая сектором развития малых форм хозяйствования министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Светлана Главинская.
«Губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев ставит основную задачу n обеспечение продовольственной безопасности региона. А кто как не наши сельхозтоваропроизводители могут решить этот вопрос по её обеспечению. Проблемы у фермеров были и будут всегда, что показывает ежегодный съезд АККОР, но главная проблема n это встать и начать что-то делать. И основная задача сегодняшнего мероприятия n показать, что не только крупные сельскохозяйственные холдинги могут жить и выживать, но мелкие и средние формы хозяйствования также имеют возможность сегодня динамично развиваться. Наше фермерство n оно существует, оно работает, и оно является основой продовольственной безопасности региона. И для нас очень важно, чтобы молодые специалисты, профессиональные, грамотные пришли на село. Поэтому министерство сельского хозяйства и продовольствия Нижегородской области совместно с Нижегородской государственной сельскохозяйственной академией проводит такое мероприятие. Село живёт, село развивается вместе с нашими фермерами, и я убеждена, что совместно с академией мы поставленные главой региона задачи перед аграриями успешно выполним», - подчеркнула в своём выступлении Светлана Главинская.
О взаимовыгодной интеграции агробизнеса, науки и образования доложил глава КФХ «Сырцев» Воскресенского района Нижегородской области Андрей Сырцев. Он предложил совместно с Нижегородской государственной сельскохозяйственной академией создать инновационный проект -- Центр развития и поддержки малого и среднего бизнеса на селе. Проект подразумевает разработку учебных, методических материалов, вспомогательных программ; приобретение знаний и навыков; отработку бизнес-идей; испытание и внедрение новых технологий. К участию приглашаются студенты академии для прохождения практики на базе агропредприятий с целью перевода своих инновационных идей в практическую плоскость. Помимо практических знаний и навыков студенты смогут понять тонкости фермерского образа жизни, ведь агробизнес -- это не весёлое времяпрепровождение на природе, а тяжёлая ответственная работа, сопряжённая с принятием непростых решений. Для гарантированного успеха аграрного дела необходимо получение следующих основных знаний: контроль качества готовой продукции; использование прогрессивных, экономически рентабельных технологий; руководство трудовыми ресурсами; эффективная эксплуатация земли и техники. Всё это студенты НГСХА на практике в агрохозяйствах смогут освоить и, получив бесценный опыт, использовать в своей дальнейшей деятельности.
Про социальный статус и профессиональную квалификацию специалистов КФХ рассказала глава КФХ «Ахмадулина» Володарского района Нижегородской области, недавняя выпускница НГСХА Марина Ахмадуллина. О вопросах производства и реализации сельскохозяйственной продукции фермерскими хозяйствами поведали главы КФХ Валентина Савельева и Мария Тихомирова. Опытом в развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации в Нижегородской области поделился коммерческий директор СПоК «Бутурлинский рынок «Нива» Максим Михеев. Об оказании помощи в развитии малого и среднего бизнеса на селе рассказала руководитель ГБУ НО НКС АПК городского округа города Семёнов Галина Балдина.
«Мы хотим показать нашим студентам передовой опыт ведущих фермеров региона, виды поддержек начинающих фермеров и пути развития агробизнеса. Кроме того, в рамках мероприятия мы объявили студентам несколько грантовых конкурсов инновационных технологий. Более 70% студентов академии n жители села, знающие конъюнктуру и спрос в своих местностях, но не обладающие пока полной информацией о всех возможных формах поддержек агробизнеса со стороны федеральной и региональной власти. Я надеюсь, что сегодняшнее наше мероприятие побудит многих студентов к тому, чтобы появился больший интерес пойти работать на село и заняться собственным бизнесом. И у нас таких примеров немало, что наши состоявшиеся фермеры сегодня и наглядно демонстрируют. Главное в агробизнесе n это желание, потенциал и знания, которые в широком диапазоне и в полном аспекте даёт Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», -- подытожил ректор ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», доктор биологических наук, профессор Александр Самоделкин.
Василий Тютин.